Украинцам надо активно покупать Украинские товары и больше экономить

original-1396422634-3966995

Экономист Кирш: Начните массово скупать украинские товары и перестаньте складывать деньги в кубышку, тогда у страны появится шанс

80_tn-6376681

«Повышение тарифов на коммунальные услуги полностью оправдано, считает экономист Александр Кирш. Более того, признается, была бы его воля, он поднял бы цены еще выше. И заставил бы украинцев покупать отечественные товары

Экономика страны в плачевном состоянии. Непонятно, как она в принципе еще дышит. Ее нужно спасать, в том числе повышая тарифы – объяснил в комментарии Gordonua.com экономический эксперт Александр Кирш.
«Те меры, которые были до сих пор, они не были антикризисными, а были лишь их имитацией. Настоящие меры должны быть гораздо жестче. Думаю, на самом деле тарифы нужно было еще выше поднимать. Коммунальные услуги у нас всегда оплачиваются ниже себестоимости. Это крах для любой экономики. Потому что ниже себестоимости продавать ничего нельзя. Так что не надо паниковать, надо думать», – сказал Кирш.Кроме того, экономист уверен, что повышение тарифов – это лишь небольшая часть плана по спасению экономики страны.

«Страна практически не покупает собственных товаров. Из своего – разве что водку и шоколадки. Остальное – китайское. Не может экономика развиваться в таких условиях. Я вообще не понимаю, как она еще дышит? Лично для меня это загадка. Не понимаю и популистов, которые говорят, что цены расти не будут, а налоги будут снижаться. Для этого нет никаких источников. Нужно печатать новые деньги. Нужно вернуть гривну к ее реальной стоимости – курс должен быть 17-20 по отношению к доллару. Да, да, инфляция очень здорово стимулирует», – заявил Кирш.

Эксперт объясняет, что обнищание украинцев – это нормально в нынешних экономических условиях.
«Говорят: «Мы нищаем на ровном месте» – нет, не на ровном. В нищей стране должны жить нищие люди. До тех пор, пока она не станет богатой. А то мы хотим так: покупать, как в Америке, а работать, как в Украине. Не бывает так. Не должно быть такого, что предприятия продают товары только друг другу. Это как ресторан, который торгует только для своих поваров. Начните массово покупать украинские товары, перестаньте складывать деньги в кубышку, бегать с ними в обменные пункты, тогда у страны появится шанс», – подчеркнул Александр Кирш.»

В принципе, я примерно о том же говорил в своей статье «Почему не стоит бояться девальвации гривны«. Высокий курс гривны искусственно поддерживался властями Украины, на это тратились серьезные средства и это тормозило экономическое развитие (у мня есть стойкое ощущение, что это было во многом из-за намеренного влияния Кремля). Зарплаты в гривнах постепенно вырастут, сейчас рост зарплаты составляет около 5% в месяц. Сейчас нам нужно очень много работать, и поддерживать своих производителей. Чтобы жить, как немцы, мы должны работать так же, как и немцы. Все очень просто. Что касается поддержки Украинских производителей-то смотрите на штрих код.
1395740767_424497-7383401

Также могу порекомендовать интернет магазин http://svoe.in.ua

Теперь перейдем к теме экономии ресурсов. Вот отличное видео:

Хотя мы, Украинцы, давно уже намного экономнее московитов. Многие из нас пользуются водонагревателями, что довольно существенно увеличивает стоимость квартплаты. И Украинцы привыкают к экономии, к планированию, появляется отношение к ресурсам, как у Европейцев. Украинец думают об экономии, об энергоэффективности, россиянин-нет. Украинец знает, что за все нужно платить, а у россиянина ощущение бесконечности, бесплатности газа, воды, тепла. Это одно из наших фундаментальных различий.

valid11721_h7a10e71637a567c15d066ab152676513-6056379

Новини Ужгорода